Объединение сособственников многоквартирного дома (далее — объединение, ОСМД) — это одна из трех возможных ФОРМ управления домом.

Она может быть выбрана сособственниками любого дома (от 3 квартир до 1000 и более), с любым количеством сособственников, если большинство из них готово (хотят и могут) заниматься своей совместной собственностью.

Преимущество ОСМД перед первой и второй формами управления МКД — возможность участвовать в местных, государственных, международных программах и получать финансовую, техническую, информационную и иную поддержку и помощь на модернизацию своего дома.

Недостатки (с точки зрения собственников квартир, считающих себя жильцами и не желающих осознавать, что они сособственники всего дома) — более высокая степень самостоятельности и ответственности за принимаемые решения, необходимость вникать в дела дома, коммуницировать и принимать согласованные решения, взаимодействовать с органами местного самоуправления, исполнителями коммунальных услуг и другими внешними структурами.

Базовый принцип ОСМД: «сами, для себя, с привлечением внешних ресурсов».

Процедура создания и деятельность ОСМД регламентированы специальным законом: ЗУ № 2866.

Цель: «Объединение сособственников МКД создается для обеспечения и защиты прав сособственников и соблюдения их обязанностей, должного содержания и использования общего имущества, обеспечения своевременного поступления средств для оплаты всех платежей, предусмотренных законодательством и уставными документами».

Ст. 4 ЗУ № 2866

ОСМД — это непредпринимательское сообщество (товарищество), нехозяйствующий субъект, неприбыльная организация.

Ст. 4, 22 ЗУ № 2866

Структура ОСМД:

Высший орган управления — общее собрание ОСМД.

Исполнительный орган — правление ОСМД.

Председатель правления — координатор работы правления. Не более того.

Внимание!

ОСМД — не внешнее лицо по отношению к собственникам квартир и нежилых помещений, а САМИ собственники, все вместе, объединившись.

Правление ОСМД — не новый «жэк», который должен оказывать услуги, не исполнитель «заказов» и «заданий», а организатор ОБЩИХ действий всех сособственников дома.

Председатель правления — не управитель, не должностное лицо, не «глава», «директор», «начальник», «завхоз» и т. п., а такой же сособственник МКД, как и все остальные, дополнительно выполняющий функцию координатора работы правления ОСМД по организации ОБЩИХ действий всех сособственников дома.

Сособственники дома, создавшие ОСМД, могут выбрать способ осуществления содержания общего имущества, а затем (при необходимости) его изменить:

1. Самообеспечение. Все решения принимает общее собрание ОСМД и определяет исполнителей принятых решений (самих сособственников и/или нанятых подрядчиков).

2. Объединение с другими ОСМД, создание Ассоциации ОСМД и делегирование ей функции обеспечения содержания дома.

3. Выбор управителя и заключение с ним договора на услугу по управлению МКД.

При любом выборе все решения по общему имуществу МКД остаются за сособственниками.

Более подробная информация — для участников Центра. Регистрация по ссылке: https://forms.gle/FidToC6nDo6GZftg7