Приглашаем экономистов, плановиков, аудиторов, бухгалтеров присоединиться к разработке этого раздела портала.

Для ОСМД существует серьезная проблема в этой сфере. Объединение сособственников — это специфическое юридическое лицо. И традиционный бухгалтерский учет к ОСМД неприменим.

Объединение сособственников — это не «предприятие», не «организация», не «фирма», не «обслуживающий кооператив». В соответствии с ЗУ «Об ОСМД» это непредпринимательское товарищество и нехозяйствующий субъект. Объединение сособственников — это общее совместное домохозяйство. Нужно разрабатывать систему учета в таком домохозяйстве и делать её максимально доступной и прозрачной для всех сособственников многоквартирного дома.

Во многих ОСМД бухгалтерия ведется по образцу обычных предприятий и организаций, и часто с нарушением существующих правил бухучета. Задача Ресурсного центра в этом направлении — помочь тем коллегам, кто ведет в ОСМД хозяйственную деятельность, оформлять её в соответствии с действующим законодательством и параллельно разъяснять экономическую природу объединения, расширяя круг тех сособственников МКД, которые хотят действовать в соответствии с этой природой. В связи с этим Центр будет инициировать разработку и внедрение системы учета финансовых и материальных средств в ОСМД, которая будет соответствовать реальной природе объединения.

Для ЖСК такого противоречия нет. ЖСК — хозяйствующий субъект, обслуживающий кооператив в статусе неприбыльной организации. Центр готов оказать посредничество таким кооперативам в получении услуг профессионального бухгалтерского учета и правильном оформлении документации прошлых периодов.

Организации-учредители и партнеры Ресурсного центра, оказывающие юридическим лицам специализированные услуги по экономическим направлениям:

ООО «Центр управления проектами» и ООО «Свои люди»

ФОП Копотиенко Сергей Федорович и консалтинговая группа «АЯКС»

Предлагаем дополнять список и приглашаем к сотрудничеству. Гугл-форма «Предложения, вопросы»