Коммунальные услуги по поставке и распределению электроэнергии предоставляются исключительно на основании индивидуальных договоров. Договоры заключаются между сособственником многоквартирного дома и исполнителем соответствующей коммунальной услуги.

Коммерческий учет коммунальных услуг по поставке и распределению электроэнергии в многоквартирном доме осуществляется установленнымив жилых и нежилых помещениях потребителей узлами учета, обеспечивающими индивидуальный учет потребления соответствующей коммунальной услуги в квартирах (помещениях) многоквартирного дома (ч. 2 ст. 17 ЗУ № 2189).

Исполнитель услуги по поставке и распределению электрической энергии обязан поставлять потребителю электрическую энергию в соответствии с условиями заключенного договора о поставке с соблюдением установленных показателей качества услуг.
Параметры качества электрической энергии должны соответствовать нормативным документам в сфере стандартизации (ч. 1, 2 ст. 20 ЗУ № 2189).

Для обеспечения непрерывности и безопасности электроснабжения энергопоставщик или другой субъект хозяйствования, имеющий разрешение на проведение таких работ, осуществляет техническое обслуживание внутридомовых систем электроснабжения в жилых домах.

Ремонт внутридомовых систем электроснабжения в жилых домах (кроме работ, входящих в техническое обслуживание внутридомовых систем электроснабжения в жилых домах) осуществляется за счет собственников (сособственников) такого жилого, в том числе многоквартирного, дома в соответствии со сметой, поданной энергопоставщиком или иным субъектом хозяйствования, имеющим разрешение на проведение таких работ, и утвержденной собственником (сособственниками) дома в установленном законом порядке (ч. 3 ст. 20 ЗУ №2189).

Закон «О рынке электрической энергии» определяет правовые, экономические и организационные основы функционирования рынка электрической энергии, регулирует отношения, связанные с производством, передачей, распределением, куплей-продажей, поставкой электрической энергии для обеспечения надежного и безопасного снабжения электрической энергией потребителей с учетом интересов потребителей, развития рыночных отношений, минимизации затрат на снабжение электрической энергией и минимизации негативного влияния на окружающую природную среду.

Более подробная информация — для участников Центра. Регистрация по ссылке: https://forms.gle/FidToC6nDo6GZftg7