Согласно Уставу Общественного объединения его целями и задачами являются:

1. Содействие самоорганизации граждан Одесщины как ответственных собственников недвижимости.

2. Распространение информации относительно целей устойчивого развития, сохранение экосистем, рациональное использование природных ресурсов, повышение энергорезультативности в жилой сфере и сфере коммунальных услуг.

3. Развитие правосознания и организация граждан для защиты своих прав и свобод, удовлетворение их общественных, в частности, экологических, экономических, социальных, культурных, образовательных и других интересов как ответственных собственников недвижимости.

4. Повышение уровня осведомленности граждан относительно норм действующего законодательства Украины в жилой сфере и сфере коммунальных услуг.

5. Инициирование изменений в законах и нормативно-правовых актов Украины в жилой сфере и сфере коммунальных услуг для их согласования и обеспечения баланса интересов потребителей и исполнителей услуг. Участие в разработке соответствующих проектов и содействие их внедрению.

6. Инициирование изменений в нормативно-правовых документах органов местного самоуправления в жилой сфере и сфере коммунальных услуг для их согласования и обеспечения баланса интересов потребителей и исполнителей услуг. Участие в разработке соответствующих проектов и содействие их внедрению.

7. Инициирование и содействие формированию партнерских отношений между собственниками недвижимости, органами власти, органами местного самоуправления, бизнес-структурами, общественными объединениями и другими учреждениями и организациями.

8. Развитие правосознания и ответственности сособственников многоквартирных домов. Содействие сознательному выбору сособственниками формы управления общей совместной собственностью.

9. Содействие эффективной самоорганизации сособственников независимо от выбранной формы управления многоквартирным домом.

10. Содействие созданию и эффективному функционированию объединений сособственников многоквартирных домов (далее — ОСМД), ассоциаций ОСМД, жилищных кооперативов, других объединений сособственников недвижимости.

11. Содействие энергомодернизации многоквартирных домов Одесщины. Организация эффективного взаимодействия с ГУ «Фонд энергоэффективности».

12. Содействие эффективному функционированию физических лиц — предпринимателей, организаций и предприятий разных организационно-правовых форм, которые предоставляют услуги по управлению многоквартирными домами, их обслуживанию, содержанию, ремонту, энергоменеджменту, энергомодернизаци и т.п.