Коммунальные услуги по поставке и распределению природного газа предоставляются исключительно на основании индивидуальных договоров. Договоры заключаются между сособственником многоквартирного дома и исполнителем соответствующей коммунальной услуги.

Коммерческий учет коммунальных услуг по поставке и распределению природного газа в многоквартирном доме осуществляется установленными в жилых и нежилых помещениях потребителей узлами учета, обеспечивающими индивидуальный учет потребления соответствующей коммунальной услуги в квартирах (помещениях) многоквартирного дома (ч. 2 ст. 17 ЗУ № 2189).

Для обеспечения непрерывности и безопасности газоснабжения оператор газораспределительной системы (ГРС) осуществляет техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения (ВДСГ) в жилых домах.

Поставка и распределение природного газа потребителю осуществляются согласно типового договора, утвержденного Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
Договор о поставке природного газа заключается только в случае наличия у потребителя или его поставщика договора о распределении природного газа с соответствующим оператором газораспределительной системы (ч. 4 ст. 19 ЗУ № 2189).

Для обеспечения непрерывности и безопасности газоснабжения оператор газораспределительной системы осуществляет техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения в жилых домах.

Ремонт внутридомовых систем газоснабжения в жилых домах (кроме работ, входящих в техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения в жилых домах) осуществляется за счет собственников (сособственников) такого жилого, в том числе многоквартирного, дома в соответствии со сметой, представленной оператором газораспределительной системы или другим субъектом хозяйствования, имеющим разрешение на проведение таких работ, и утвержденной собственником (сособственниками) дома (Ч. 3 ст. 19 ЗУ №2189).

Закон «О рынке природного газа» определяет правовые основания функционирования рынка природного газа Украины, основанного на принципах свободной конкуренции, должной защиты прав потребителей и безопасности поставки природного газа, а также способного к интеграции с рынками природного газа государств — сторон Энергетического Сообщества, в том числе путем создания региональных рынков природного газа.

Более подробная информация — для участников Центра. Регистрация по ссылке: https://forms.gle/FidToC6nDo6GZftg7