Услуга по поставке тепловой энергии предоставляется в соответствии с условиями договора, который заключается с учетом особенностей, определенных Законом «О жилищно-коммунальных услугах», и требованиями правил предоставления услуг по поставке тепловой энергии, утвержденных Кабинетом Министров Украины, если иное не предусмотрено законом (ч. 6 ст. 21 ЗУ № 2189).

Ценой услуги по поставке тепловой энергии является тариф на тепловую энергию для потребителя, определяемый как сумма тарифов на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии.
Узел коммерческого учета — узел учета, обеспечивающий общий учет потребления соответствующей коммунальной услуги в здании, ее части (подъезде), оборудованный отдельным инженерным вводом (п. 9, 4 ч. 1 ст. 1 ЗУ № 2119).

Оснащение зданий узлами коммерческого учета и оборудованием инженерных систем для обеспечения такого учета осуществляется в соответствии с проектной документацией с соблюдением строительных норм и правил в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион). Такое оборудование и соответствующая проектная документация не требуют выдачи технических условий и других требований к установке узла коммерческого учета, согласования с государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, операторами внешних инженерных сетей, исполнителями коммунальных услуг. Место установки узла коммерческого учета определяется в соответствии со строительными нормами и правилами (ч. 1, 2 ст. 3 № 2119).

Коммерческий учет коммунальных услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения осуществляется узлами учета соответствующих коммунальных услуг, обеспечивающих общий учет их потребления в здании, его части (подъезде), оборудованной отдельным инженерным вводом, в соответствии с показаниями их приборов измерительной техники.
Распределение объемов потребленных в здании услуг по поставке тепловой энергии, горячей и холодной воды между потребителями осуществляется в соответствии с законодательством (см.: Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» и др. нормативные документы) (ч. 1, 3 ст. 17 ЗУ № 2189).

Взносы за установление, обслуживание и замену узлов коммерческого учета коммунальных услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения включаются в оплату исполнителю соответствующей коммунальной услуги и в счете отражаются отдельно (ч. 1 ст. 17 ЗУ № 2189).

Взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета — регулярные платежи, определенные для каждого здания отдельно, учитывающие затраты на обслуживание узлов коммерческого учета по каждой коммунальной услуге и затраты операторов внешних инженерных сетей, связанные с установкой, обслуживанием или заменой узлов коммерческого учета (при наличии) (п. 3 ч. 1 ст. 1 ЗУ № 2119).

Более подробная информация — для участников Центра. Регистрация по ссылке: https://forms.gle/FidToC6nDo6GZftg7