Взаимодействие объединения с исполнителями коммунальных услуг, особенно природными монополистами, достаточно сложное. Главным образом, это связано с неурегулированностью законодательства Украины в сфере жилищной и коммунальных услуг. Существуют базовые противоречия между новым реформаторским законодательством в этих сферах и профильными нормативно-правовыми актами в сфере коммунальных услуг (распределения и поставки природного газа и электроэнергии, поставки питьевой воды, водоотведения и теплоснабжения, обращения с бытовыми отходами). Решение этих вопросов в компетенции центральных органов власти. Но без настойчивой и постоянной инициативы ОСМД как единого движения эти решения еще долго не будут приняты. Задача каждого объединения — не поддаваться незаконным требованиям и шантажу, выстоять в этом противостоянии, консолидироваться с коллегами и вместе добиваться качественного изменения ситуации.

На нынешнем переходном этапе в процессе реформы жилищной и коммунальных услуг важной задачей правления каждого объединения является установление паритетных отношений с исполнителями коммунальных услуг. Для этого необходимо последовательно и настойчиво объяснять руководству предприятий, предоставляющих коммунальные услуги сособственникам многоквартирных домов, что само понятие «многоквартирный дом» в трактовке ЗУ № 417, ЗУ № 2189 в их ведомственных НПА отсутствует, что нужно инициировать приведение ведомственной правовой базы в соответствие с новым законодательством, а пока это не произошло, не воевать, а искать временные компромиссные решения.

Также как и ОМС, исполнителям коммунальных услуг нужно объяснять, что объединение — это не предприятие, не новый «жэк», заменивший прежний, не обслуживающий кооператив, а принципиально иная структура, имеющая собственную правовую и экономическую природу. Объединение — это сами сособственники, это общее совместное домохозяйство, это потребители коммунальных и иных услуг, а не организация, предоставляющая какие-либо услуги или посредничающая в их получении. Объединение не является ни собственником дома, ни управителем, ни его «балансодержателем» (объяснять, что услуги балансодержания с июня 2018 года не существует, в ЗУ «О ЖКУ» её нет). Юридический статус ОСМД продиктован законом, но это не обычное юридическое лицо со всеми его правами и обязанностями, а специфическое, это непредпринимательское сообщество и нехозяйствующий субъект. Должностных лиц в объединении нет, хозяйственную деятельность объединение не ведет и диалог с ОСМД как с предприятием, «эксплуатирующим» и «обслуживающим» многоквартирный дом неправомерен.

Проблемные (конфликтные) вопросы отношений объединения и ОМС можно обсудить в школе сособственников. Регистрация по ссылке: https://cutt.ly/wtGycnY.