Услуга по поставке горячей воды предоставляется в соответствии с условиями договора, который заключается с учетом особенностей, определенных этим Законом, и требованиями правил предоставления услуг по поставке горячей воды, утвержденных Кабинетом Министров Украины, если иное не предусмотрено законом.
Тарифы на коммунальную услугу по поставке горячей воды, которая производится при помощи систем автономного отопления и/или индивидуального теплового пункта, формируются и устанавливаются отдельно для каждого многоквартирного дома с учетом себестоимости производства предоставления такой услуги, а также рентабельности субъекта хозяйствования, который проводит такую деятельность (ч. 4, 5 ст. 22 ЗУ № 2189).

Исполнитель услуги по поставке горячей воды — субъект хозяйствования, который является собственником (или владеет и пользуется на иных законных основаниях) тепловой, теплоиспользующей или теплогенерирующей установки, при помощи которой производит горячую воду, если потребителями не определен другой поставщик горячей воды (п. 4 ч. 1 ст. 6 ЗУ № 2189).

Коммерческий учет коммунальных услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения осуществляется узлами учета соответствующих коммунальных услуг, обеспечивающих общий учет их потребления в здании, его части (подъезде), оборудованной отдельным инженерным вводом, в соответствии с показаниями их приборов измерительной техники. Распределение объемов потребленных в здании услуг по поставке тепловой энергии, горячей и холодной воды между потребителями осуществляется в соответствии с законодательством (см.: Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» и др. нормативные документы) (ч. 1 ст. 17 ЗУ № 2189).

Взносы за установление, обслуживание и замену узлов коммерческого учета коммунальных услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения включаются в оплату исполнителю соответствующей коммунальной услуги и в счете отражаются отдельно (Ч. 1 ст. 17 ЗУ № 2189).

Акт-претензия составляется исполнителем коммунальной услуги… и потребителем и должен содержать информацию о том, в чем состояло непредоставление, предоставление не в полном объеме или ненадлежащего качества коммунальной услуги…, дату (срок) ее непредоставление, предоставление не в полном объеме или ненадлежащего качества, а также другую информацию, характеризующую непредоставление услуг, предоставление их не в полном объеме или ненадлежащего качества (ч. 5 ст. 27 ЗУ № 2189).

Более подробная информация — для участников Центра. Регистрация по ссылке: https://forms.gle/FidToC6nDo6GZftg7