Услуга по централизованному водоснабжению предоставляется в соответствии с условиями договора, который заключается с учетом особенностей, определенных этим Законом, и требованиями правил предоставления услуг по централизованному водоснабжению, утвержденных Кабинетом Министров Украины, если иное не предусмотрено законом (Ст. 23 ЗУ № 2189).

Коммерческий учет коммунальных услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения осуществляется узлами учета соответствующих коммунальных услуг, обеспечивающих общий учет их потребления в здании, его части (подъезде), оборудованной отдельным инженерным вводом, в соответствии с показаниями их приборов измерительной техники.
Распределение объемов потребленных в здании услуг по поставке тепловой энергии, горячей и холодной воды между потребителями осуществляется в соответствии с законодательством (см.: Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» и др. нормативные документы).
Объем предоставленных потребителю услуг по централизованному водоотведению определяется на уровне объемов потребленных им услуг по централизованному водоснабжению и снабжению горячей водой (ч. 1, 3 ст. 17 ЗУ № 2189).

Счета на оплату предоставленной коммунальной услуги формируются исполнителем или определенным собственником (сособственниками) другим лицом, которое осуществляет распределение объемов коммунальной услуги, на основании показаний узла коммерческого учета соответствующей коммунальной услуги соответственно требованиям статей Закона «О коммерческом учете…».

В случае, если часть помещений в здании оснащена узлами распределительного учета горячей, питьевой воды, а часть — не оснащена, объем соответствующей коммунальной услуги, потребленный потребителями в помещениях, оснащенных узлами распределительного учета, устанавливается в размере, определенном с помощью таких узлов, а общий объем потребленной в здании соответственно горячей, питьевой воды (кроме объема, израсходованного на общедомовые нужды и потребителями в помещениях, оснащенных узлами распределительного учета) распределяется между потребителями, помещения которых не оснащены узлами распределительного учета, пропорционально количеству лиц, которые фактически пользуются такими услугами (п. 4 ч. 3 ст. 10 ЗУ № 2119).

Более подробная информация — для участников Центра. Регистрация по ссылке: https://forms.gle/FidToC6nDo6GZftg7