Многоквартирный дом (далее — дом, МКД) — это жилой дом, в котором расположены три или более квартиры. В доме также могут быть расположены нежилые помещения, которые являются самостоятельными объектами недвижимого имущества.

ЗУ «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», № 417-VIII

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки и объекты, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения их назначения (ст. 181 ГКУ).

Право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации (ст. 182 ГКУ).

В Государственном реестре регистрируются права на земельные участки, а также на жилые дома и их отдельные части: квартирынежилые помещения

Ст. 5 ЗУ «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременение»

В многоквартирном доме также существует общее имущество, это: помещения общего пользования (в том числе вспомогательные), несущие, ограждающие и несуще-ограждающие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование… здания и сооружения, расположенные на придомовой территории, а также права на земельный участок, на котором распложен многоквартирный дом и его придомовая территория (п. 6 ст. 1 ЗУ № 417).

Более подробная информация — для участников Центра. Регистрация по ссылке: https://forms.gle/FidToC6nDo6GZftg7