Потребители обязаны заключить договор по обращению с бытовыми отходами с лицом, определенным в установленном законодательством порядке.
Если иное не определено законом, объединение сособственников многоквартирного дома, управитель многоквартирного дома или другое уполномоченное лицо, которое заключает коллективный договор о предоставлении коммунальных услуг, согласно правилам благоустройства территории населенного пункта, разработанным с учетом схемы санитарной очистки населенного пункта и утвержденным органом местного самоуправления, имеет право на выбор среди определенных в установленном законодательством порядке исполнителей услуг по обращению с бытовыми отходами (ч. 1 ст. 25 ЗУ № 2189).

Закон «Об отходах» определяет правовые, организационные и экономические основания деятельности, связанной с предотвращением или уменьшением объемов образования отходов, их сбором, перевозом, хранением, сортировкой, обработкой, утилизацией и удалением, обезвреживанием и захоронением, а также с предотвращением негативного влияния отходов на окружающую природную среду и здоровье человека на территории Украины.

Владельцы или наниматели, пользователи, в том числе арендаторы, источников образования бытовых отходов, земельных участков, заключают договоры с юридическим лицом, которое определено исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов, осуществляют оплату таких услуг и обеспечивают раздельный сбор твердых бытовых отходов.

Раздельный сбор бытовых отходов осуществляется их собственниками в соответствии с методикой раздельного сбора бытовых отходов, которая утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) (ст. 35-1 ЗУ «Об отходах»).

Более подробная информация — для участников Центра. Регистрация по ссылке: https://forms.gle/FidToC6nDo6GZftg7