1. Собрать инициативную группу собственников квартир и нежилых помещений многоквартирного дома (далее — дом или МКД), три или более человек. Оформить протокол заседания инициативной группы и развесить объявления об этом в доме с указанием контактов членов группы.

2. Собрать информацию о всех сособственниках дома (№ квартиры или нежилого помещения, общая площадь, ФИО всех сособственников этого помещения, копия правоустанавливающих документов). Частично эта информация есть в Госреестре. Выписку о всех зарегистрированных сособственниках дома можно запросить у госрегистраторов (в Одессе — ул. Черняховского, 6). Каждый собственник квартиры или нежилого помещения в доме, чье право собственности зарегистрировано в Госреестре, имеет право получить такую выписку. Составить реестр (список данных) о всех сособственниках дома.

3. Собрать контакты сособственников и создать информационную сеть (переписка по электронной почте, вайбер-группа, чат, группа в телеграмм и т. п.). Информировать сособственников о всех действиях инициативной группы. Обсуждать вопросы подготовки учредительного собрания и вопросы по дому.

4. Разработать проект Устава объединения. Обсудить его с сособственниками и согласовать название объединения. Подробнее об уставе см: ст. 7 ЗУ № 2866 и материалы на сайте ПроОСББ: https://proosbb.info/node/68

5. Обсудить с сособственниками кандидатуры членов и председателя правления (ими могут быть как собственники, так и представители собственников) и кандидатуры ревизионной комиссии (только собственники).

6. Обсудить с сособственниками и утвердить на заседании инициативной группы дату, время, место проведения учредительного собрания, его повестку дня.

7. За 14 дней оповестить под расписку всех сособственников о дате, времени, месте проведения собрания, повестке дня и вручить каждому приглашение. Отсутствующим собственникам отправить заказное письмо на адрес их квартиры в этом доме. Повесить объявления о собрании с повесткой дня и подписями членов инициативной группы. Подготовить и раздать информационные материалы по собранию.

8. Провести учредительное собрание по процедуре, определенной ст. 6 ЗУ № 2866. В условиях карантина ограничить число участников не более 20 человек. С остальными провести письменный опрос в течении двух недель после собрания. Подсчитать итоги голосования и оформить протокол. Подробнее о протоколе учредительного собрания ОСМД см. на сайте ПроОСББ: https://proosbb.info/node/64  

Подробнее о процедуре создания ОСМД см. на сайте ПроОСББ: https://proosbb.info/node/468