Приглашаем юристов разных специализаций присоединиться к разработке этого раздела портала. Нам нужна ваша помощь и участие в решении многих юридических коллизий.

Недвижимость всегда связана с правовыми вопросами и нуждается в юридическом сопровождении. Особенно в нашем обществе, где сочетаются традиционный правовой нигилизм и системная несогласованность нормативно-правовых актов.

Вопросы есть по всем видам недвижимости: по земле, частным домостроениям, многоквартирным домам, в особенности по новостроям. Но одной из самых серьезных проблем в этой сфере является правовая природа ОСМД. Объединение сособственников — это специфическое образование. В соответствии с нормой закона оно регистрируется как юридическое лицо, но является очень специфическим юридическим лицом. Эта специфика не учитывается уже при регистрации, когда ОСМД получает КВЭД, противоречащий его природе. КВЭД 81.10 «комплексное обслуживание объектов» — это код экономической деятельности управителя, который оказывает услугу по управлению многоквартирным домом.

ОСМД управителем не является, объединение заказывает услуги, а не оказывает их, сособственники многоквартирного дома — потребители услуг, и, объединившись, выбирают, какую и где им лучше и выгоднее заказать. Соответственно, ОСМД в лице своих сособственников является потребителем услуг, а не «организацией», которая такие услуги оказывает. Объединение сособственников — это не «предприятие», не «организация», не «фирма», не «обслуживающий кооператив», и традиционное восприятие его как «обслуживающей организации» в принципе неверно. В соответствии с ЗУ «Об ОСМД» это непредпринимательское товарищество и нехозяйствующий субъект. Объединение сособственников — это общее совместное домохозяйство. Но ни на уровне органов местного самоуправления, ни в коммерческой среде, ни в судебной системе, ни на уровне госструктур понимания такой специфии ОСМД пока нет. Над этим нужно работать, и помощь юристов чрезвычайно важна.

Также проблемным вопросом является статус ЖСК в контексте нового законодательства Украины в жилищной сфере. Кто собственник дома — кооператив как юридическое лиц? члены кооператива? или все сособственники дома, независимо от их принадлежности к кооперативу? По закону — последнее, но на практике всё оказывается значительно сложнее и многообразнее. Разобраться в этой ситуации и предложить правомочное решение также могут профессиональные юристы.

Организации-учредители и партнеры Ресурсного центра, оказывающие услуги по правовым вопросам как юридическим лицам, так и физическим:

ООО «Юридическая компания «АККРЕДО»: http://odessaua.com.ua/?72880

ООО «Центр управления проектами» и ООО «Свои люди»: yourpeople.com.ua

ФОП Копотиенко Сергей Федорович и консалтинговая группа «АЯКС»: https://www.ayaks.org.ua

Предлагаем продолжить список, и приглашаем к сотрудничеству. Гугл-форма «Предложения, вопросы»