Управление многоквартирным домом (МКД) — это сложная комплексная задача, требующая не только подготовки, специальных знаний и навыков, но и консолидации всех сособственников МКД, их умения договариваться и готовности принимать согласованные решения относительно общего имущества дома.

Для наших сограждан это новая задача, слабо представленная в информационном поле и мало обеспеченная системой образования.

Ресурсный центр продолжит практику Клуба председателей правлений ОСМД и ЖСК Одессы и региональных координаторов ПРООН по организации и проведению специальных образовательных семинаров. В период пандемии семинары проводятся онлайн в форме видео-конференции на платформе ZOOM.

Основные темы семинаров:

Правовая и экономическая природа многоквартирного дома.

Статус сособственника МКД. Его права и обязанности.

Процедура выбора формы управления МКД.

Процедура выбора управителя и заключения договора с ним.

Процедура создания ОСМД.

Организация деятельности сособственников МКД, выбравших базовую форму управления: самообеспечение без создания юридического лица.

Особенности взаимодействия с управителем, контроль за его работой, составление актов претензий, процедура расторжения договора.

Организация деятельности ОСМД на основе самообеспечения.

Процедура выбора модели договоров на коммунальные услуги.

Особенности взаимодействия с исполнителями коммунальных услуг.

Проблематика МКД и, в частности ОСМД, на рынке коммунальных услуг.

Зарегистрироваться на семинар, указав интересующую Вас тему, высказать предложения и пожелания по другим темам можно здесь: https://forms.gle/gMAyfY4b7xpVKxYU6

Даты семинаров будут определяться по мере формирования заявок. Если Вас интересуют конкретные вопросы, приглашаем присоединяться к школе сособственников.