Управитель многоквартирного дома (далее — управитель) — физическое лицо — предприниматель или юридическое лицо — субъект предпринимательской деятельности, которое по договору с сособственниками обеспечивает надлежащее содержание и ремонт общего имущества МКД и придомовой территории и надлежащие условия проживания и удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей;

П. 7 ст. 1 ЗУ № 417; п. 14 ст. 1 ЗУ № 2189

Комментарий: Понятия «управляющая компания» в законах отсутствует. Употребляя его по инерции, мы блокируем в своем сознании нового и перспективного участника рынка жилищной услуги — ФОП или СПД — физическое лицо — предпринимателя, который может часто дешевле и эффективнее, чем юрлицо, предоставлять услугу по управлению нашим домом.

Услуга по управлению не тождественна управлению МКД.

Услугу оказывает только управитель, это его предпринимательская деятельность, источник прибыли.

А управляют МКД только сособственники, это их общее имущество, в содержание которого они вкладывают свои и привлеченные средства.

Качественное и контролируемое выполнение услуги по управлению МКД и ответственное получение этой услуги регламентированы ЗУ № 417, ЗУ № 2189, постановлением КМУ от 05.09.2018 № 712, приказом Минрегиона от 27.07.2018 № 190 и другими нормативными документами.

Разъяснение о формировании цены на услугу по управлению МКД даны в письме Минрегиона 10.06.2020

Более подробная информация — для участников Центра. Регистрация по ссылке: https://forms.gle/FidToC6nDo6GZftg7