В соответствии с ЗУ № 2866 ОСМД создается в статусе юридического лица. Согласно ЗУ № 755 юридическое лицо должно быть зарегистрировано в ЕГР. Процедура оформления протокола учредительного собрания и подачи документов на госрегистрацию не должна превышать 60 календарных дней.

Все юридические действия, связанные с государственной регистрацией ОСМД в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (ЕГР/ЄДР), внесением изменений в сведения об ОСМД как юридическом лице, преобразовании ЖСК в ОСМД, а также ликвидацией ОСМД можно осуществить в Управлении государственной регистрации юридического департамента Одесского горсовета, ул. Черняховского, 6, тел.: 705-63-40, udr@omr.odessa.ua. Прием документов с понедельника по четверг с 09:15 до 12:45 и с 14:00 до 17:45, в пятницу – до 16:30. 

Для регистрации ОСМД необходимо подать следующие документы: 
1. 
Заявление о госрегистрации создания юридического лица по форме № 1, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 18.11.2016 № 3268/5 «Про затвердження форм заяв у сфері державної реєстрації юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань». 
(Заполняется в электронном виде или от руки печатными буквами, печатается с одной или двух сторон листа, в случае отсутствия сведений соответствующие страницы заявления не заполняются и не подаются). Заявление подписывается лицом, уполномоченным учредительным собранием ОСМД произвести госрегистрацию. 
2. Протокол учредительного собрания (оригинал или нотариально заверенная копия), оформленный по типовой форме, утвержденной приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 25.08.2015 № 203 «Про затвердження форми протоколу зборів співвласників багатоквартирного будинку».  
Протокол прошивается, страницы пронумеровываются, на обороте последнего листа делается наклейка с указанием количества прошитых страниц и подписью председательствующего на учредительном собрании ОСМД и секретаря. 
 3. Устав ОСМД, оформленный в соответствии с типовым уставом по форме, утвержденной приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 27.08.2003 № 141. (См. также: Комментированный устав ОСМД). 
Устав прошивается, страницы пронумеровываются, на обороте последнего листа делается наклейка с указанием количества прошитых страниц и подписью лица, уполномоченного учредительным собранием ОСМД подписать учредительные документы. 
 4. При подаче документов госрегистратору лицо, уполномоченное учредительным собранием ОСМД произвести госрегистрацию, предъявляет документ, удостоверяющий его личность. 
 
Требования к документам, подаваемым на госрегистрацию: 
1. Все документы должны быть оформлены на украинском языке. 
2. Текст документов должен быть разборчивым. 
3. В документах не должно быть исправлений, подчисток, дописывания, зачеркнутых слов, орфографических и арифметических ошибок, записей карандашом, а также никаких помарок, которые препятствуют однозначному толкованию содержание текста. 
Оплата за госрегистрацию создания юридического лица не предусмотрена. 
 
* Заявление о включении ОСМД в Реестр неприбыльных организаций, заполненное по типовой форме, подается в налоговую инспекцию соответствующего района после получения выписки о госрегистрации.