Определена Законом Украины «Об ОСМД: ЗУ № 2866.

Органами управления объединения являются общее собрание, правление и ревизионная комиссия объединения.

Высший орган управления — общее собрание ОСМД, которое созывается не реже одного раза в год.  Общее собрание утверждает устав, избирает правление и ревизионную комиссию, утверждает годовую смету, порядок оплаты, перечень и размер взносов и платежей, решает вопросы об использовании общего имущества, о реконструкции и ремонте многоквартирного дома и другие. Решения общего собрания, принятые в соответствии с уставом объединения, являются обязательными для всех сособственников.

Для организации и координации текущей деятельности объединения избирается правление.  Правление является исполнительным органом объединения и подотчетно общему собранию. Правление готовит смету, баланс и годовой отчет, осуществляет контроль за своевременной оплатой сособственниками взносов и платежей, распоряжается средствами объединения в соответствии с утвержденной общим собранием сметой, заключает договоры о выполнении работ (оказании услуг), созывает и организует проведение общих собраний сособственников.

Для осуществления контроля за деятельностью правления объединения на общем собрании избирается из числа сособственников дома ревизионная комиссия (ревизор) или принимается решение о привлечении аудитора. (Ст. 11 ЗУ № 2866).

Внимание. В ЗУ «Об ОСМД» нет понятия «председатель ОСМД». Правление объединения из своего состава выбирает председателя правления, который организует и координирует работу правления. Не более того. В ОСМД нет «главы» или «начальника». Такое восприятие председателя правления — это стереотип иерархического сознания, противоречащий закону.

Выводы. ОСМД — не внешнее лицо по отношению к собственникам квартир и нежилых помещений, а САМИ собственники, все вместе, объединившись. Правление ОСМД — не новый «жэк», который должен оказывать услуги, не исполнитель «заказов» и «заданий», а организатор ОБЩИХ действий всех сособственников дома. Председатель правления — не управитель, не должностное лицо, не «глава», «директор», «начальник», «завхоз», «домоуправ» и т. п., а такой же собственник или представитель собственника, как и все остальные, дополнительно выполняющий функцию координатора работы правления ОСМД по организации ОБЩИХ действий всех сособственников дома.

Более подробная информация — для участников Центра. Регистрация по ссылке: https://forms.gle/FidToC6nDo6GZftg7