Приглашаем на 3-й Одесский региональный форум
сособственников многоквартирных домов
1–5 марта 2022 года
Проводится онлайн в формате видео-конференции на платформе ZOOM

Задачи форума — обсудить и согласовать:
— процедуры качественного управления многоквартирными домами в соответствии с нормами действующего законодательства;
— процессы санации, реновации и энергомодернизации жилых домов;
— взаимодействие сособственников и их объединений с органами местного самоуправления и органами власти (центральными и региональными);
— процедуры получения качественных коммунальных и иных услуг по экономически обоснованным ценам,
а также другие вопросы по инициативе участников форума.

Приглашаем сособственников многоквартирных домов Одессы, Одесщины и других регионов Украины. Регистрация для участия в форуме по ссылке: https://forms.gle/mWPJ9MbNeQ9SfpxdA

Приглашаем представителей центральных и региональных органов власти, представителей органов местного самоуправления Одессы, Одесщины и других регионов Украины. Регистрация для участия в форуме по ссылке: https://forms.gle/qSofqnhv8Ak7QCYZ7

Приглашаем исполнителей услуг (жилищной, коммунальных, иных), подрядчиков, представителей торговых фирм и других организаций, которые предоставляют услуги сособственникам многоквартирных домов Одессы, Одесщины и других регионов Украины. Регистрация для участия в форуме по ссылке: https://forms.gle/5pwqC8H9AuYMnxxe7

Планируется представить и обсудить:
1 марта — Местные и государственные программы реформирования жилищного сектора Украины, а также сфер жилищной и коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством Украины.
Роль информационно-просветительской деятельности органов власти и местного самоуправления относительно новых норм законодательства Украины в сферах жилищного сектора, жилищной и коммунальных услуг.
Программы поддержки сособственников многоквартирных домов, софинансирования капитальных ремонтов и энергомодернизации общего имущества, «револьверных» фондов, дешевых ссуд и другие.
Право собственности на земельный участок сособственников многоквартирных домов: проблема реализации.

2 марта — Процесс самоорганизации сособственников и формы управления многоквартирными домами; права и обязанности сособственников.
Объединения сособственников многоквартирных домов и их ассоциации как варианты самоорганизации граждан. Правовая и экономическая природа ОСМД. Взаимоотношения в Объединении. Выбор Объединением самообеспечения как способа осуществления процесса управления домком: преимущества и недостатки.
Объединения в отношениях с внешними структурами: органами власти и местного самоуправления, исполнителями коммунальных услуг, в том числе монополистами на рынке коммунальных услуг, государственными контролирующими и правоохранительными органами, судами, банками и другими.

3 марта — Проблематика жилищно-строительных кооперативов в контексте современных реформ жилищного сектора Украины. Правовая и экономическая природа ЖСК.
Формирование рынка жилищной услуги, деятельность управителей (СПД и юридических лиц) и исполнителей услуг по обслуживанию многоквартирных домов; права и обязанности исполнителей услуг и потребителей. Презентация управителей.
Роль органов власти, органов местного самоуправления, коммунальных учреждений и предприятий Одессы, Одесщины и других регионов Украины в процессе формирование рынка жилищной услуги.

4 марта — Формирование рынка коммунальных услуг, права и обязанности исполнителей услуг и потребителей. Частные и коммунальные предприятия Одессы — исполнители коммунальных услуг: снабжения природным газом, снабжения электрической энергией, снабжения холодной водой и водоотведения, снабжения тепловой энергией и горячей водой, обращения с бытовыми отходами.
Роль органов власти, местного самоуправления, коммунальных учреждений и предприятий Одессы, Одесщины и других регионов Украины в процессе формирования рынка коммунальных услуг.

Дополнительно 5 марта планируются презентации компаний и СПД, которые предоставляют разные услуги: техническое обслуживание, аварийный, текущий и капитальный ремонты, проектирование, энергоаудит, реконструкция, энергомодернизация зданий и внутридомовых систем, а также другие услуги, в том числе юридические, экономические, информационные, охранные и т. д., полезные для собственников недвижимости.

Инициаторы форума: общественное объединение «Ресурсный центр сособственников многоквартирных домов «Ответственный собственник» и клуб председателей правлений ОСМД и ЖСК Одессы.
Контакты на сайте: https://bkb.org.ua/ и в ФБ-группе: https://www.facebook.com/groups/sobstvenniki
Дополнительно справки по телефонам: 098 413-83-26, 066 102-19-54.

Приглашаем регистрироваться и просим распространять информацию о форуме.