К коммунальным услугам относятся: поставка и распределение природного газа,  поставка и распределение электроэнергии, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение и поставка горячей воды, обращение с бытовыми отходами.

Услуги по распределению и поставке природного газа, а также по распределению и поставке электроэнергии предоставляются исключительно по индивидуальным договорам. Их потребляют собственники квартир и/или нежилых помещений сугубо индивидуально, персонально. Коллективного потребления этих услуг в МКД нет.

Услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению и поставке горячей воды могут предоставляться на основании одной из трех типовых моделей договоров по выбору сособственников дома: индивидуальной, коллективной или коллективного потребителя. При условии, что установлен общедомовой прибор учета на соответствующую услугу. Если его нет, то услуга предоставляется исключительно по индивидуальному договору. При наличии прибора учета сособственники имеют право, но не обязаны выбрать модель договора коллективного потребителя.

Услуга по обращению с бытовыми отходами (в прошлом — вывоз мусора) предоставляется по одной из трех названных моделей договоров по выбору сособственников дома. Все решения принимаются на собрании сособственников дома простым большинством голосов.

Потребителями коммунальных услуг являются собственники квартир и/или нежилых помещений многоквартирного дома. Юридическое лицо ОСМД коммунальные услуги не потребляет и вообще не существует как внешняя по отношению к сособственникам, самостоятельная структура.