Управление многоквартирным домом (МКД) осуществляют его сособственники — собственники квартир и нежилых помещений. Только они и никто другой. Это их право и обязанность одновременно. Форму управления также выбирают только сособственники дома. Самостоятельно и все вместе на собрании.

Существуют три формы управления МКД:

1. Самообеспечение без создания юридического лица. Все решения относительно общего имущества МКД принимает собрание сособственников и определяет исполнителей принятых решений.

2. Заказ услуги по управлению МКД (жилищной услуги) и заключение договора с управителем.

3. Создание ОСМД (Объединение сособственников многоквартирного дома) в статусе юридического лица.

В зависимости от выбранной собранием сособственников формы организуется управление домом. Подробнее в разделах сайта «Многоквартирный дом», «ЖКУ».

Управляют домом сами сособственники. Если они заказали управителю услугу по управлению, она предоставляется исключительно на основании типового договора и правил, утвержденных постановлением КМУ от 05.09.2018 № 712. Также следует руководствоваться нормативными документами: приказ Минрегиона от 27.07.2018 № 190, письмо Минрегиона 10.06.2020.

Список аттестованных управителей обновляется на сайте Министерства развития громад и территорий (Минрегион): https://www.minregion.gov.ua/napryamki-diyalnosti/zhkh/zhitlova-politika/profesiyna-atestatsiya-za-profesiyeyu-menedzher-upravitel-zhitlovogo-budinku-grupi-budinkiv/reyestr-osib-yaki-proyshli-profesiynu-atestatsiyu-za-profesiyeyu-menedzher-upravitel-zhitlovogo-budinku-grupi-budinkiv/