Управление многоквартирным домом (МКД) осуществляют его сособственники — собственники квартир и нежилых помещений. Только они и никто другой. Это их право и обязанность одновременно. Форму управления также выбирают только сособственники дома. Самостоятельно и все вместе.

Существуют три формы управления МКД:

1. Самообеспечение без создания юридического лица. Все решения относительно общего имущества МКД принимает собрание сособственников и определяет исполнителей принятых решений.

2. Заказ услуги по управлению МКД (жилищной услуги) и заключение договора с управителем.

3. Создание ОСМД (Объединение сособственников многоквартирного дома) в статусе юридического лица.Ст. 9, 10 ЗУ № 417; ЗУ № 2189; ЗУ № 2866

В зависимости от выбранной собранием сособственников формы организуется управление домом. Об особенностях каждой из этих форм можно прочесть на сайте в разделах «Многоквартирный дом», «ЖКУ» (жилищная и коммунальные услуги). Советуем также обратиться к Закону України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку», № 417.

Если сособственники не готовы самостоятельно выбирать исполнителей услуг и подрядчиков для своего дома и решили заключить договор о предоставлении услуги по управлению домом, то у них есть выбор. Список аттестованных управителей обновляется на сайте Министерства развития громад и территорий (Минрегион): https://www.minregion.gov.ua/napryamki-diyalnosti/zhkh/zhitlova-politika/profesiyna-atestatsiya-za-profesiyeyu-menedzher-upravitel-zhitlovogo-budinku-grupi-budinkiv/reyestr-osib-yaki-proyshli-profesiynu-atestatsiyu-za-profesiyeyu-menedzher-upravitel-zhitlovogo-budinku-grupi-budinkiv/