Многоквартирный дом — это жилой дом, в котором расположены три или более квартиры. В доме также могут быть расположены нежилые помещения, которые являются самостоятельными объектами недвижимого имущества.

В многоквартирном доме также существует общее имущество — помещения общего пользования (в том числе вспомогательные), несущие, ограждающие и несуще-ограждающие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование внутри или за пределами дома, обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения, а также здания и сооружения, предназначенные для удовлетворения потребностей сособственников многоквартирного дома и расположенные на придомовой территории, а также права на земельный участок, на котором распложен многоквартирный дом и относящиеся к нему здания и сооружения и его придомовая территория.

Собственники квартир и/или нежилых помещений в многоквартирном доме являются сособственниками всего дома. Собственниками могут быть физические лица, юридические лица, территориальная громада (в лице органа местного самоуправления) и государство.

Каждый сособственник несет обязательства по надлежащему содержанию, эксплуатации, реконструкции, реставрации, текущему и капитальному ремонту, техническому переоснащению общего имущества дома пропорционально его доле сособственника.