Управитель многоквартирного дома (далее — управитель) — физическое лицо — предприниматель или юридическое лицо — субъект предпринимательской деятельности, которое по договору с сособственниками обеспечивает надлежащее содержание и ремонт общего имущества МКД и придомовой территории и надлежащие условия проживания и удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей (п. 7 ст. 1 ЗУ № 417; п. 14 ст. 1 ЗУ № 2189)

Услуга по управлению не тождественна управлению многоквартирным домом. Услугу оказывает только управитель, это его предпринимательская деятельность, коммерческая деятельность, источник прибыли. Сособственники дома могут заказать ему эту комплексную услугу, согласовать цену договора и заключить соответствующий договор. Но управляют домом, принимают решения, что и как должно быть сделано в доме только сами сособственники, это их общее имущество, в содержание которого они вкладывают свои и привлеченные средства (+ оплачивают управителю его услугу: штат сотрудников, зарплаты и налоги, аренду помещений, прибыль и многое другое ).

ОСМД— это объединение сособственников многоквартирного дома, одна из трех возможных форм управления домом. В отличие от управителя это непредпринимательское сообщество (товарищество), нехозяйствующий субъект, неприбыльная организация. ОСМД — не внешнее лицо по отношению к собственникам квартир и нежилых помещений, а САМИ собственники, все вместе, объединившись. 

Правление ОСМД — не новый «жэк», который должен оказывать услуги, не исполнитель «заказов» и «заданий», а организатор ОБЩИХ действий всех сособственников дома.

Председатель правления — не управитель, не должностное лицо, не «глава», «директор», «начальник», «завхоз», «управдом» и т. п., а такой же сособственник дома (или представитель собственника), как и все остальные, дополнительно выполняющий функцию координатора работы правления ОСМД по организации ОБЩИХ действий всех сособственников дома. Как организовать эти совместные действия — читайте на нашем сайте, присоединяйтесь к нашей группе на ФБ «Мы — собственники, таки да…», регистрируйтесь в онлайн школе сособственников. Будем вместе учиться как эффективно и качественно распоряжаться своей собственностью, принимать общие согласованные решения.